В прямоугольном треугольнике гепотенуза равна 5 а один катет на 1 больше чем другой. найдите площадь тругольника
- 01.09.2018 01:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По теореме Пифагора выходим на квадратное уравнение вида 25=х^2+x^2+2x+1
x^2+x-12=0
D=49
X1=3 X2=-4 (сторона не может быть отрицательной)
Поэтому один катет =3 второй 4
S=1/2(3*4)=6
- 02.09.2018 06:54
Пусть х - длина одного из катетов
тогда (х+1)- длина другого
по теореме Пифагора
x²+(x+1)²=25
2x²+2x-24=0
x²+x-12=0
D=49
x1=3
x2<0 не подходит
x+1=4
S=3*4/2=6
- 03.09.2018 05:44