1)B треугольник ABC.Bc=10см.
AC=8см, SinA=5/8см (дробь).
Найдите SinB.
2)B треугольник ABC.AB=5см.
AC=10см, угол BAC=60 градусов.
Найдите BC.
3)B равнобедренный трегольник ABC.
Основание BC=18см, медианы BN и CM пересекаются в точке 0 и угол OBC=30 градусов.
Найдите эти медианы.
- 01.02.2017 09:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)решаем по теореме синусов: 10/SinA.=8/SinB; откуда SinB=5*8/10*8=5/10=0,5( 2)Решаем по теореме косинусов: ВС^2=АВ^2+ВС^2-2*АВ*АС*Cos60*= 25+100-2*5*10*1/2=75; Откуда ВС=5\/3; 3)Медиана-высота АД, а так же другие медианы делятся в точке О соотношением 1:3; Приняв за Х неизвестное ОВ, имеем ОД=Х/2, так как эта часть лежит напротив угла 30* в прямоугольном треугольнике.Откуда ВО= Х=18\/3; Но так как она составляет только 2/3 от всей медианы,Значит вся медиана будет равна 18\/3/2*3=27\/3; Ответ :BN=MC=27\/3
- 02.02.2017 09:14