Высота трапеции в 3 раза меньше одного из оснований и в 5 раз меньше другого. Найдите основания и высоту трапеции, если ее S= 100 см2
- 12.12.2016 19:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим высоту h
Тогда одно основание a = 3h, а второе b = 5h
Площадь трапеции S = (a + b)h/2 = (3h + 5h)h/2 = 8h²/2 = 4h²,
тогда h = √S/4 = √100/4 = √25 = 5 (см)
Высота h = 5 (см)
меньшее основание a = 3h = 3·5 = 15 (см)
большее основание b= 5h = 5·5 = 25 (см)
- 13.12.2016 11:48