Найдите длину гипотенузы АВ прямоугольного треугольника АВС, если известно что,ВС =2,5 дм, угол В =60 градусов.
- 08.09.2018 21:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Если в прямоугольном треугольнике угол В равен 60°, то угол А равен 90-60=30°
катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы, значит, АВ = 2* ВС
АВ = 2*2,5 = 5 (дм)
ответ: 5 дм
- 09.09.2018 18:54
∠С=90°, ∠В=60°, тогда ∠А=90°–60°=30°
В прямоугольном треугольнике напротив угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы.
Значит, АВ = 2 * BC = 2 * 2,5 = 5 дм
- 01.01.1970 00:00