Один из катет п.у. треугольника равен 5см,а гипотенуза больше другого катета на 1 см.найдите гипотенузу
- 21.02.2017 13:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Теорема Пифагора: c² = a²+b² , где а , b - катеты , с -гипотенуза
У нас : а= 5 см , b = х см , с= (х+1) см
Получается уравнение:
(х+1)²= х²+5²
х²+2*х*1 +1²= х²+25
х²+2х -х²= 25-1
2х= 24
х= 24/2
х=12 см - второй катет
12+1 = 13 см - гипотенуза
проверим : 13² = 5²+12² ; 169= 25+144; 169=169
Ответ : 13 см .
- 22.02.2017 19:10