Площадь трапеции равна 288 см во 2, а основания относится как 4:5, высота- 3,2 дм. Вычислите основание
- 02.02.2017 16:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть меньшее основание = 4х, большее основание = 5х.
3,2 дм = 32 см
Имеем уравнение: (составленное по уравнению площади трапеции)
1/2 * (4х + 5х) * 32 = 288
1/2 * 9х * 32 = 288
х = 288 : (1/2 * 9 * 32)
х = 2
2 * 4 = 8 см — меньшее основание.
2 * 5 = 10 см — большее основание.
Ответ: 8 см, 10 см.
- 03.02.2017 18:42