Угол при основании равнобокой трапеции равен 45 градусов боковая сторона 8 см меньшее основание 10 см чему равна средняя линия трапеции
- 21.06.2018 15:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Значит по рисунку угол BAB1 равен 45
рассмотрим треугольник ВВ1А
Он у нас будет равнобедренным, так как углы ВАВ1 и B1BA равны по 45 градусов
следовательно АВ1=В1В
по теореме Пифагора ВА в кв=АВ1 в кв+В1В в кв
ВА в кв=2В1В в квд
64=2В1В в кв
В1В в кв=32
В1В=4 корня из 2
АD=B1C1+2AB1
B1C1=BC
AD=10+8 корней из 2
средняя линия равна (ВС+AD)/2
(10+10+8 корней из 2)/2=(20+8 корней из 2)/2=10+4 корней из 2
- 22.06.2018 23:56