Площадь параллелограмма равна 36см2, а его периметр равен 32 см. Высота, проведённая к одной из его сторон, в 4 раза меньше, чем эта сторона. Вычисли:
1) данную высоту;
2) сторону, к которой она проведена;
3) вторую сторону параллелограмма.
- 04.06.2018 03:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим высоту = а, сторону - 4а.
Тогда S = a*4a=4a^2
4a^2=36
a^2=9
a=3 (см) - высота.
Сторона = 4*3=12 (см).
Если периметр = 32, то полупериметр = 16 (это сумма двух смежных сторон фигуры). Тогда вторая сторона = 16-12=4 (см).
Ответ: 3 см; 12 см; 4 см.
- 05.06.2018 09:41