В выпуклом четырех угольнике ABCD угол ABD равен углу ACD. Докажите, что угол ACB равен углу ADB
- 04.08.2018 16:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
∠ABD =∠ACD ; сторона AD из точек B и C видно под одним и тем же углом.Геометрическое место таких точек из себя представляет сегмент
∠ABD =∠ACD = (1/2) градусную меру дуги AD .
∠ACB =∠ADB = (1/2)*дуги AB.
- 05.08.2018 02:14
Обозначим пересечение диагоналей ВД и АС точкой О.Рассмотрим ∆ВОА и ∆СОД. Угол АВД=углу АСД по условию. Угол ВОА= углу СОД как вертикальные углы,следовательно,∆ВОА и ∆СОД- подобны. Откуда АО/ДО=ВО/СО=ВА/СД. Равенство АО/ДО=ВО/СО справедливо и как АО/ВО=ДО/СО. Рассмотрим ∆АОД и ∆ ВОС, угол АОД=углу ВОС как вертикальные и есть равенство АО/ВО=ДО/СО следовательно треугольники подобны. Поэтому угол ВДА= углу ВСА.
- 06.08.2018 22:19