Периметр параллелограмма равен 122 сантиметров. одна из его сторон больше другой на 25 сантиметров. найдите его стороны
- 19.09.2017 13:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме о свойстве сторон и углов параллелограмме противоположные стороны параллелограмма равны.
Обозначим одну сторону параллелограмма через х, другую через у. Тогда по условию
2x+2y=122
x−y=25(всё объединить фигурной скобкой)
Решая эту систему, получим х = 43, у = 18. Таким образом, стороны параллелограмма равны 18, 43, 18 и 43 см.
- 20.09.2017 18:43