В Цилиндр радицса R вписана сфера
Найти а) разность площадей поверхностей цилиндра и сферы
Б)отношение объемов
- 07.07.2018 09:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В цилиндр можно вписать сферу , если высота цилиндра равна равна диаметру основания . Пусть сфера имеет радиус R, тогда радиус основания цилиндра тоже R" а его высота 2R.
Площадь полной поверхности цилиндра S=2π(R+H)·R=2π(R+2R)·R=6πR²
Объём цилиндра V=πR²H=πR²·2R=2πR³
Площадь поверхности сферы S=4πR², а объём V=4/3πR³
Теперь ответим на вопросы :
а)Sц-Sсф=6πR²-4πR²=2πR²
б)Vц : V сф= 2πR³ :(4/3πR³)=6/4=1,5
- 08.07.2018 14:15