Плоскость, перпендикулярная диаметру шара, делит диаметр на отрезки длиной 2 см и 8 см. Найти площадь полученного сечения и площадь поверхности шара.
- 03.05.2017 00:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь сечения=πR². площадь шара=4πR²⇒D=10cм R=5cм
пл шара=4*25π=100π
от центра шара до сечения 3 см, по теореме пифагора находим радиус сечения=√5²-3²=√16=4см, теперь площадь=16π
- 04.05.2017 23:20