Дан правильный тетраэдр ABCD с ребром √6. Найдите расстояние от вершины А до плоскости BDC.
- 10.12.2017 14:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Геометрическим способом эта задача просто решается.
В правильном тетраэдре апофема ДЕ боковой грани равна медиане ВЕ основания.
Обозначим высоту ДО.
Отрезок ОЕ равен 1/3 медианы.
OE = (1/3)*(3√2/2) = √2/2.
Высоту ДО находим по Пифагору:
ДО = √(ДЕ²-ОЕ²) = √((18/4) - (2/4)) = √(16/4) = 4/2 = 2.
Ответ: высота тетраэдра равна 2.
- 11.12.2017 03:30