Найдите координаты вектора b, если |b| = корень из 136, вектор b перпендикулярен вектору a, a {3; -5}, а угол между вектором b и положительным направлением оси абсцисс острый.
- 08.05.2018 11:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
A{3;-5}
b{x;y} |b|=√(x²+y²). x²+y²=136
cos(a b)=(a*b)/(|a|*|b|)
cos(a b)=cos90°=0, ⇒
a*b=0
{3x+(-5)y=0 {y=0,6x {y=0,6x
x²+y²=136 x²+(0,6x)²=136 x=10
b{10;6}
- 09.05.2018 14:02