В равнобедренной трапеции AHKT из вершины H верхнего основания проведена высота HM, при этом точка M делит нижнее основание AT трапеции в отношении AM:MT= 3:7. Найдите длину верхнего основания трапеции,если длина её нижнего основания равна 20 м.
- 22.02.2017 02:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Длина нижнего основания АТ = АМ+МТ
АТ = 3+7= 10частей, т.к.АТ = 20 см, тогда 1 часть =2см, значит АМ = 3*2=6см
Сделаем дополнительное построение: проведем высоту КВ из вершины К к основанию АТ . треугольники АНМ и ТКВ равны ( по первому признаку равенства треуг), тогда АМ=ВТ=6см
НК=МВ
МВ = 20-6-6=8 см
- 23.02.2017 09:03