Один из катетов = 7 см.
Гипотенуза больше второго катета на 5 см.
Вычислить периметр
- 08.06.2018 18:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть второй катет х,тогда гипотенуза х+5.
По теореме Пифагора:
(х+5)²=х²+7²
х²-х²+10х=49-25
10х=24
х=2,4
с-гипотенуза
с=2,4+5=7,4
Периметр прямоугольного треугольника:
Р=7+2,4+7,4=16,8 см.
Ответ:16,8 см
- 09.06.2018 09:51