Боковая сторона прямоугольной трапеции относятся как 5:3, а разность оснований равна 32 см. Найдите площадь трапеции, если меньшая диагональ равна 26 см.
ПОЖАЛУЙСТА!!!!
- 25.08.2017 13:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АВСД прямоугольная трапеци ВС, АД -основание трапеции , АВ, СД-боковые стороны
к- коефициент пропор., тогда АВ=3к (сторона которая ⊥АД)
СД=5к
за условием задачи АД-ВС=32 Если из вершины С опустим ⊥СК, то легко увидеть, что
КД=32см
Рассмотрим прямоугольный треугольник СКД СК=3к , СД=5к, КД=32
32²=25к²-9к²=16к²
к²=32²÷16
к=32÷4=8см
Рассмотрим треугольник АВС он прямоугольный За теоремой Пифагора
ВС²=АС²-АВ²
АВ=3·8=24см
АС=26см
ВС²=26²-24²=(26-24)(26+24)=2·50=100
ВС=10см
АД=10+32=42см
S=((ВС+АД)×АВ)÷2
S=((10+42)×24)÷2=42×12=504 см²
- 26.08.2017 19:20