Два подобных равнобедренные треугольника abc и a1b1c1 с основанием AC и A1C1, AB=20см, AC=32 см, A1B1 = 10 см. Найдите высоту треугольника A1B1C1, проведенную к основанию
- 11.01.2018 08:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВМ=треугольникА1В1М1 по трем сторонам АВ=А1В1, ВМ=В1М1, АМ=А1М1. уголВ=уголВ1, треугольник АВС=треугольникА1В1С1, по двум сторонам АВ=ВС=А1В1=В1С1 и углу между ними уголВ=уголВ1, периметрА1В1С1=периметрАВС=28, АС/АВ=4/5, АВ=ВС=5*АС/4, периметр АВС=АВ+ВС+АС, 28=5*АС/4+5*АС/4+АС, 10АС+4АС=112, АС=8, АВ=ВС=8*5/4=10
- 12.01.2018 19:25