ПОМОГИТЕЕ ПОЖЛАУЙСТА ЗАДАЧИ ПО ГЕОМЕТРИИ
1.Периметр треугольника 44 см. Найдите сумму средних линий.
2. Определите углы трапеции ,взятые по порядку ,если они пропорциональны числам 2 ;7; 6; 3 ?
3.Найдите периметр прямоугольного треугольника ,если его катеты раны 9 см и 40 см?
4.Отрезок MK разделите точной А на части так, чтобы выполнялось условие:AK=5:3.
5.В равнобедренной трапеции верхнее основание равно боковой стороне ,а диагональ перпендикулярна боковой стороне. Определите углы данной трапеции.
- 11.04.2018 09:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.Сумма длин средних линий равна половине периметра этого треугольника-22см.
2.∠A =( 360°/(2+7+6+3)) *3 =(360°/18)*3 =20°*3 =60°. ∠B =20°*7=140° ,∠C =20°*6 =120°,∠D =20°*3 =60°.
3.Находим гипотенузу:9^2+40^2=81+1600=корень из 1681=41^2. Складываем гипотенузы и катеты: 9^2+41^2+40^2=90^2см2
4.Раздели отрезок на 8 равных частей и поставь в точку.
5.пусть дана равнобедренная трапеция ABCD. AB=CD, BC и AD - основания. Проведем диагональ АС. Тогда по условию угол АСD = 90⁰ . Так как ВС=АВ=СD ( по условию) , то треугольник АВС - равнобедренный. угол ВАС=ВСА. Пусть угол ВСА=ВАС=х. Рассмотрим параллельные прямые ВС и АD и секущую АС. По свойсвам секущей к параллельным прямым угол ВСА=САD=х. Теперь рассмотрим ΔАВС. В нем угол АВС равен 180⁰-2х. В трапеции угол ВСD = х+90⁰. Тогда получаем по свойствам трапеции равенство: 180⁰-2х=х+90⁰ ⇒ 90⁰ =3х ⇒ х=30⁰. То есть углы ВАС, ВСА, САD равны по 30⁰. Найдем углы трапеции: угол ВАD=2х=СDА=60⁰ ; угол АВС=180-2х=ВСD= 120⁰ Ответ: 60⁰,120⁰,120⁰,60⁰.
- 12.04.2018 10:22