В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена биссектриса BH. Найти периметр треугольника BHC, если ab=10 см, ac=8 см, bh=6 см
- 23.08.2016 23:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны, тогда ab=bc=10, bh=6(по условию). Биссектриса в р/б треугольнике является и высотой м медианой, а медиана делит основание пополам и если ac=8, тогда ah=hc=4. Периметр bhc = 6+4+10=20(см).
- 24.08.2016 22:29