Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13, а катеты относятся как 2:3. найдите S треугольника
- 03.09.2018 04:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Введем переменную х, тогда один катет 2х, а второй 3х, тогда по т. Пифагора 13^2=4х^2+9х^2, 169=13х^2, х^2=13, отсюда х равно корень из 13, тогда катеты =2*корень из 13 и 3*корень из 13. S =1/2 * 2* корень из 13*3 *корень из 13=39
- 04.09.2018 20:01