1.Три точки А, В, С лежат на одной прямой. Известно, что АВ = 17,5см; ВС = 11,4см. Найдите длину АС, если известно, что точка С лежит между точками А и В. Сделайте чертёж.
2.Углы МВО и ОВК – смежные. ВЕ – биссектриса угла ОВК; угол МВО = 128 градусов. Найдите угол ОВЕ. Сделайте чертёж.
3.Сумма трёх углов, образовавшихся при пересечении двух прямых, равна 210 градусов. Найдите каждый из образовавшихся углов. Сделайте чертёж.
- 02.04.2018 09:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Все просто: AC=AB-BC=17,5-11,4=6,1 см
2) Т.к. MBO и OBK смежные, то они равны, значит MBO=OBK=128.
Т.к. BE-бис-са угла OBK, то по с-ву (бис-са делит углы пополам) OBE=128/2=64
3) смотри на картинку:
Т.к. эти 3 угла составляют 210 градусов, то DB - развернутый угол = 180.
Найдем угол COB=210-180=30 градусов.
COB=DOA=30 градусам, т.к. они смежные.
И тогда найдем угол AOB=DB-DOA=180-30=160
Вот и все
- 03.04.2018 02:07