Из точки А к прямой b проведены две наклонные: АВ и АС. Проекция наклонной АС равна 16 см, проекция наклонной АВ равна 5 см. Чему равна наклонная АС, если АВ = 13 см?
- 15.06.2018 13:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из А к прямой проведем перпендикуляр АК. По теореме Пифагора АК^2=AB^2 - BK^2 AK^2 = 13^2-5^2=169-25=144 AK=12 AC^2=AK^2+KC^2 AC^2=12^2+16^2=144+256=400 AC=20
ответ: 20 см
- 16.06.2018 03:51