В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена медиана BD. найдите углы ABD и ADB, если угол АВС = 88 градусов
ребят, оформите, пожалуйста, как нужно ( дано, доказать (найти), доказательство(решение)). даю 30 б., но только быстро
- 10.01.2018 17:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: равнобедренный треугольник ABC, медиана BD, угол ABC=88 градусов
найти: угол ABD и угол ADB
решение:
угол ADB=90 градусов т.к проведена медиана к основанию АС
угол BAD=(180-88):2=46 градусов т.к треугольник равнобедренный углы при основании равны
угол ABD=180-90-46=44 градусов
- 11.01.2018 07:37