Площадь прямоугольного треугольника равна 168см². Найдите его катеты, если отношение их длин равно 7 к 12
- 20.06.2018 22:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По формуле площади треугольника, получаем уравнение:
168=(a*b)/2
Вначале найдем во сколько раз данный треугольник больше/меньше второго ( в котором катеты равны 12 и 7)
А сделаем это так:
S=(12*7)/2
S=42
Теперь поделим 168 на 42, и получим 4
По свойству подобных треугольников (Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия. )
Получаем коэффициент подобия: V4= 2
И получаем :
2=x/12
x=24 - первый катет
2=x/7
x=14 - второй катет
- 21.06.2018 17:15