Основания равнобедренной трапеции равны 17 и 41 , а её периметер 88. Найдите площадь этой трапеции .
- 18.08.2018 12:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Площадь равнобедренной трапеции=h*(a+b)/2
Узнаем длину боковой стороны:
88=17+41+2х; 2х=88-58=30; х=15.
Хочется узнать длину части основания между высотой h и боковой стороны:
2z=41-17=24; z=12.
Узнаём высоту по теореме Пифагора:
h*h=15*15-12*12=81, h=9
Остаётся только подставить в начальную формулу:
9*(17+41)/2=261
- 20.08.2018 04:31