В равнобедренный трапеции известна высота 5 , меньшее основание 3 и угол при основании 45° найдите большее основание
- 14.06.2018 13:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Если угол при основании 45 градусов, то прямоугольный треугольник, где высота трапеции стороной этого треугольника, а бедро трапеции гипотенузой - равнобедренный, так как второй угол этого прямоугольного треугольника тоже 90-45=45 градусов. Значит, кусочек нижнего основания трапеции, отсекаемый ее высотой равен тоже 3 см. Проведем вторую высоту трапеции, тогда получим, что высоты делят большое основание на три части - две по 3 см и одна - как малое основание 5 см. Следовательно, большое основание имеет размер 3+5+3=11 см.
- 15.06.2018 05:58
Тк высота образует прямоугольный угол при оснрвании, то сумма остальных двух равна 90°. тк один из них равен 45°, то и второй тоже, треугольник равнобедренный.
ад=БД=5
тогда 5+5+3=13
большее основание
- 16.06.2018 07:17