Основание равнобеденного треугольника в 4 раза меньше боковой стороны. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 36 см.
- 15.08.2018 14:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Периметр треугольника, это сумма длин всех его сторон. Если треугольник равнобедренный, то две его стороны равны. Пусть основание треугольника=х. Тогда боковые стороны =4х. Составляем уравнение: 4х+4х+х=36 9х=36 х=36:9=4. Значит основание =4 см. Боковые стороны равны 4*4=16 см. Проверка:16+16+4=36 см
- 16.08.2018 18:25