Выпуклый пятиугольник АВСДЕ вписан в окружность. известно что угол С АД =50°. найдите сумму угла АВС + угла АЕД
- 13.06.2018 01:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вписанный угол САД опирается на дугу СД, равную 50*2=100°. Пусть вписанный угол АВС опирается на дугу АЕДС, равную х°. Вписанный угол АЕД опирается на дугу АВСД=дуга АВС+дуга СД=(360-дуга АЕДС)+100=360-х+100=460-х. Значит дуга АЕДС+дуга АВСД=х+460-х=460°, следовательно сумма вписанных углов АВС+АЕД=460/2=230°.
- 14.06.2018 17:45