В треугольнике abc стороны ab=5 bc=6 bd-биссектриса угол DBC=a. Найдите площадь треугольника DBC
- 07.05.2018 15:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Эти треугольники имеют общую высоту ВК, поэтому отношение их площадей равно отношению соответствующих оснований. По свойству биссектрисы треугольника АД / ДС = 5 / 6. Пусть к - коэффициент пропорциональности , тогда АД = 3к , ДС = 4к , АС = 7к , тогда отношение площади треугольника ДВС к площади треугольника АВС равно 4к / 7к = 4 /7.
- 08.05.2018 10:09