Найдите периметр прямоугольника, одна сторона которого равна 9 см., а его диагональ 15 см
- 16.09.2018 08:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если мы в прямоугольнике проведем диагональ, у нас получить два прямоугольных треугольника, а одну из сторон в таких треугольниках можно найти по Пифагору
вспомним как звучит : квадрат гипотенузы равен суммам двух квадратов катетов гипотенуза у нас,что диагональ 15 , значить 15^2=9^2+x^2, 225=81+Х^2, Х^2=225-81, X^2=144, X=12, значит другая сторона 12
Периметр можно найти по формуле (a+b)*2, подставляем (12+9)*2=42 Периметр прямоугольника 42
- 17.09.2018 09:02