Найдите косинус тупого угла ∆ABC, если A(-3;-1), B(1;2), C(7;1).
Решение и чертёж пожалуйста
- 21.08.2018 00:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Находим длины сторон:
АВ = √((Хв-Ха)²+(Ув-Уа)²) = 5
BC = √((Хc-Хв)²+(Ус-Ув)²) = 6.08276253
AC = √((Хc-Хa)²+(Ус-Уa)²) = 10.19803903
Внутренние углы по теореме косинусов:
cos A=( АВ²+АС²-ВС²) / (2*АВ*АС) = 0.902134
A = 0.446106 радиан, A = 25.55997 градусов.
cos В= (В²+ВС²-АС²) / (2*АВ*ВС) = -0.690476
B = 2.332943 радиан B = 133.6678 градусов
Этот угол и есть тупой, его косинус равен -0.690476.
- 21.08.2018 02:31