Помогите решить задачу! 8 класс
Из точки пересечения диагоналей ромба проведен перпендикуляр, который
делит сторону ромба на отрезки длиной 18 см и 32 см. Найдите тангенс
угла, образованного стороной ромба и меньшей диагональю.
- 17.12.2016 22:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ромб АВСД, О-пересечение диагоналей, ВД-меньшая диагональ, высота ОН на АД, АН=32, НД=18, ОН=корень(АН*НД)=корень(32*18)=24, треугольник НОД, тангенс угла ОДН=ОН/НД=24/18=4/3
- 18.12.2016 17:09