Дан выпуклый пятиугольник ABCDE, в котором четырехугольник ABCD — квадрат, а треугольник ADE — правильный. Найдите величину угла BEC (в градусах)?
- 18.09.2018 22:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) AB=BC=CD=DE=EA
2) угол BAE = углу CDE = 90+60= 150
3) так как треугольник BAE равнобедренный (BA=AE), то угол AEB = (180-150)\2=15
4) аналогично угол DEC = 15
5) тогда угол BEC = 60-15-15=30
- 19.09.2018 02:40