Помогите пожалуйста!!
1)Диагонали ромба равны 14 см и 48 см.Найти сторону ромба.
2)В треугольнике один угол равен 90 градусов,а второй 45 градусов,большая сторона равна 20 см.Найти две другие стороны.
- 07.05.2018 02:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.Т.к. АВСD ромб,диагонали в точке пересечение делятся пополам.
Тогда,АС=14см,ВD=48см.АО=ОС=14:2=7 см.ВО=ОD=48:2=24 см.
Рассмотрим треугольник ВОС.
ВО=24см,Ос=7 см.
Треугольник прямоугольный(угол О равен 90(градусов))
По теореме Пифагора:
ВС(в квадрате)=ОС(в квадрате)+ВО(в квадрате)
х(в квадрате)=7(в квадрате)+24(в квадрате)
х(в квадрате)=49+576
х(в квадрате)=625
х=25
Значит,ВС=25см,а у ромба все стороны одинаковы.
Задача решена.
- 08.05.2018 21:12