Дан прямоугольный треугольник АВС,угол А:угол В=1:2.Найдите длину гипотенузы АВ,если ВС=6 см
- 07.05.2017 02:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол С равен 90 градусов. Пускай угол А - х, тогда угол В - 2х. Поскольку сумма всех углов в треугольнике равна 180 гр., то А+В=180-С=90 гр.,
2х+х=90
3х=90
х=30 градусов (угол А)
2х=60 градусов (угол В)
Тогда, согласно свойству катета, лежащего напротив угла в 30 градусов, ВС=1/2 АВ; АВ=ВС*2=12 см.
Ответ: 12 см.
- 08.05.2017 12:44