Периметр равнобедренного треугольника равен 196, а основание -48.Найдите площадь треугольника
- 15.06.2018 12:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Периметр - сумма длин всех сторон. Две из трех сторон равны, а третья дана.
196 - 48 = 148 см
148 / 2 = 74 см -боковая сторона
Опустим высоту на основание. Она разделит основание на две части. Найдем ее по теореме пифагора: 74*74 - 24*24 = 4900. Корень из 4900=70 Высота равна 70. Площадь треугольника равна полупроизведению основания на высоту: 70*48/2=1680
Ответ: 1680
- 16.06.2018 03:43
S=1/2 a h (h-высота)находим h для этого находим боковую сторону
196-48=148
148/2(так как он равнобедренный)=74
основание делим попалам так как высота равнобедренного треугольника является медианой то есть половина основания = 24 далее по теореме пифагора рассмотрим прямоугольный треугольник находим высоту по теореме 74^2 -24^2=5476-576=корень из 4900=70
S=1/2*70*74=35*74=2590
- 17.06.2018 06:00