Найдите площадь равнобедренной трапеции, у которой высота равна 16 см, а диагонали взаимно перпендикулярны.
- 01.10.2017 03:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Проведем высоту трапеции к основаниям через точку пересечения диагоналей. Т.к. трапеция равнобедренная, то прямоуг.треугольники с основаниями трапеции в качестве гипотенуз будут равнобедренные. Значит части высоты будут в этих равнобедр.треугольниках и высотами, и медианами. Т.к. медиана к гипотенузе равна половине гипотенузы, то сумма оснований (гипотенуз) равна 16*2=32. Площадь трапеции равна 1/2*32*16=16*16=256.
- 02.10.2017 00:40
Если в равнобедренной трапеции диагонали перпендикулярны, то :высота трапеции равна полусумме оснований то есть её средней линии,то есть h=(a+b)/2; На основании этого свойства:S=(a+b)/2*h; Поэтому:S=h^2=16^2=256; Ответ:S=256
- 03.10.2017 13:08