В треугольниках ABC и DEF проведены высоты BH и EM. Известно,что BH=EM,а сторона AC в 5 раз больше стороны DF. Площадь треугольника DEF равна 6.Найдите площадь треугольника ABC.
- 05.05.2017 14:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если у треугольников одинаковые высоты, то отношение их площадей равно отношению длин оснований (сторон, на которые опущены эти высоты).
В нашем случае АС/DF=5, значит Sabc|Sdef=5. Значит Sabc=5*6=30.
Ответ: Sabc=30.
- 06.05.2017 21:40