Радиус основания и высота цилиндра равны 5 см . в цилиндре проведены два сечения , параллельные между собой и параллельные оси. площади этих сечений равны 40 и 30 см. найдите расстояние между сечениями
- 11.12.2017 14:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
См. рисунки в приложении.
Хорда АВ имеет длину 40:5=8 см ( площадь сечения делим на высоту)
Хорда CD имеет длину 30:5=6 см
Треугольники АОВ и СОD - равнобедренные АО=ОВ=R и CO=OD=R
Проведем перпендикуляры из точки к АВ и к AD
По теореме Пифагора
ОК=4 см
ОМ=3 см
КМ=4-3=1 см
или
КМ=4+3=7 см ( нижний рисунок)
Сечения могут быть расположены по одну сторону от диаметра или по разные стороны от диаметра.
Ответ. 1 см или 7 см
- 12.12.2017 13:27