Отрезки AC и BD – диаметры окружности с центром O. Угол ACB равен 16°.
Найдите угол АОD.Ответ дайте в градусах
- 13.08.2017 04:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол ACB - вписанный => он равен половине дуги, на которую опирается=> 16*2=>
Меньшая дуга AB=32
Дуга BD= 180 (BD- диаметр)
Дуга AD=BD-AB=180-32=148
Т.к. угол AOD - центральный => он равен дуге, на которую опирается.
Следовательно, угол AOD =148
- 14.08.2017 11:40