В треугольнике ABC известно, что AB=BC=95, AC=114. Найдите длину медианы BM
- 26.02.2018 04:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)треугольник ABC - равнобедренный так как AB=BC.
2)Медиана в равнобедренном треугольнике является и высотой, и медианой, и биссектрисой. Высота BM делит сторону AC пополам. Так как AC = AM+MC, AC=114, то AM=MC=114/2= 57.
3) По теореме Пифагора AB^2=AM^2+BM^2, отсюда BM=√(AB^2-AM^2) = √( 95^2-57^2)=√( 9025-3249)=√( 5776)= 76.
Ответ: медиана ВМ=76.
- 27.02.2018 17:45