Найдите площадь треугольника CMB , боковые стороны которого равны 3 ,а основание 2√3
- 23.07.2018 16:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Площадь треугольника равна:
S=1/2*a*h -где а -основание ; h- высота
а=2√3
h-?
Высоту (h) найдём по теореме Пифагора
Так как треугольник равнобедренный (это известно по условию задачи, что боковые стороны равны по 3см), то высота делит основание пополам:
и нам известен один катет -это половина основания: 2√3/2=√3
Гипотенуза-это боковая сторона треугольника, равная 3
Отсюда
h²=3²- (√3)²=9-3=6
h=√6
Подставим известные нам данные в формулу площади треугольника:
S=1/2*2√3*√6=√3*√6=√18=√(9*2)=3√2
Ответ: Площадь треугольника равна 3√2
- 24.07.2018 09:21