В трапеции ABCD основания равны 12 см и 20 см.Через точку М, лежащую на боковой стороне АВ, проведена прямая параллельная основаниям трапеции и пересекающая сторону CD в точке N. Найдите длину отрезка MN, если АМ=МВ.
- 14.07.2018 13:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Зная, что AM=MB, можно сказать что и CN=ND (т.к. MN||BC и AD)
если эти отрезки равны, то можно утверждать, что это средняя линия трапеции
MN=1/2(BC+AD)
MN=1/2(12+20)
MN=16 см
вот и вся задача)
- 15.07.2018 05:00