В прямоугольном треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, cos угла A=7/25, гипотенуза AB = 5 см. Найдите длину катета BC
- 07.05.2017 13:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
AB = 5
Cos A = 7/25
< C = 90 °
Решение:
Cos A = AC/AB = 7/25
AC/(5 см) = 7/25
AC = 7/5 см
AB^2 = AC^2 + BC^2
BC^2 = AB^2 - AC^2
BC = √(AB^2 - AC^2)
BC = √(25 - 49/25) = √(25 - 1,96) = √(23,04) = 4,8 см
Ответ: 4,8 см
- 08.05.2017 15:34