Боковая сторона AB трапеции ABCD образует с основанием угол 30°.
Вычисли сторону AB, если высота BK равна 35 см.
- 20.08.2016 02:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Образуется прямоугольный треугольник АВК, где АВ-гипотенуза. если катет ВК лежит против угла в 30°, значит он в два раза меньше гипотенузы, т.е. АВ=35×2=70
- 21.08.2016 14:21
Т.к. ВК-высота, то она образует прямые углы=> треугольник АВК-прямоугольный. В прямоугольном треугольнике сторона лежащая напротив угла в 30 градусов равна половине гипотенузы В нашем случае гипотенуза-АВ, а сторона лежащая на противне угла 30 градусов-ВК =>АВ=35*2=70 Ответ: сторона АВ 70 см
- 22.08.2016 18:29