Помогите пожалуйста! Только это осталось.
Дан треугольник ABC. На стороне АС отмечена точка С так, что АК = 6 см, КС = 9 см. Найдите площади треугольников ABK и СВК, если АВ = 13 см, ВС = 14 см. Пожалуйста, объясняйте, что к чему, очень прошу.
ФОРМУЛУ ГЕРОНА ЕЩЕ НЕ ИЗУЧАЛИ!!!
Заранее спасибо)))
- 19.11.2017 03:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АК=6, КС=9, значит АС=в=15, АВ=с=13, ВС=а=14
периметр Р=13+14+15=42
полупериметр р=42:2=21
площадь АВС можно найти по формуле Герона
S=корень квадратный из р (р-а) (р-в) (р-с) =кор. квадрат. из 21(21-14)(21-15)(21-13)= кор. квадр. из 21*7*6*8= кор. квадр. из 7056=84
S=84
Площадь АВС также можно найти по формуле
S=1/2(h*в) =84
h*в=168
h=168:15
h=11,2
AK=k=6 площадь АВК=S1=1/2(h*k)=(1/2)*11,2*6=11,2*3=33,6
КС=m=9 площадь СВК=S2=1/2(h*m)=(1/2)*11,2*9=11,2*4,5=50,4
площадь АВК=33,6
площадь СВК=50,4
- 20.11.2017 00:44