Равносторонний треугольник ABC и равнобедренный треугольник ABD не лежат в одной площади. Найдите двугранный угол с ребром AB, если CD=корень 7 см, AB = 2 кор из 3, AD=BD=2 см
- 24.08.2018 04:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим точку пересечения высот обеих плоскостей и АВ через О; Найдем ДО -высоту равнобедренного треугольника она будет высотой медианой в равнобедренном треугольнике , так же как и ОС будет высотой медианой в равностороннем треугольнике.ДА^2-АО^2=2^2+(\/3)^2=1;Откуда ДО=1; Ищем СО^2: АС^2-АО^2=12-3=9; Откуда СО=3; Итак имеем 3стороны треугольника: с величинами :1;3; и \/7; По ТЕЛРЕМЕ косинусов найдем угол ДОС; ДС^2=ДО^2+ОС^2-2ДО*ОС*cosДОС; Подставим и получим числовой результат: 7=1+9-6*cosДОС; 6cosДОС=3; Cos ДОС=1/2; Откуда угол ДОС равен 60* ; Ответ угол наклона ДОС равен 60*;
- 25.08.2018 03:07