В треугольнике авс: ас = 4, ав=вс= 8 найти cos a, sin a. Пожалуйста помогите
- 06.06.2017 10:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) тр АВС - равнобедренный (АВ=ВС по условию)
2) опустим ВН высоту на основание, ВН - медиана р/б тр (по св-ву р/б треугольника), ⇒АН=НС = 2
3) тр АВН (уг Н = 90* из 2) ⇒ по т Пифагора ВН = √(64-4) = 60 = 2√15
4) cos A = AH / AB, cos A = 2/8 = 1/4
sin A = BH / AB, sin A = 2√15 / 8 = √15 / 4
- 08.06.2017 00:13