Решите мне,пожалуйста,задачу!!!!!
На большей стороне треугольника ABC,стороны которого равны 34,85 и 105,находится центр окружности,касающейся меньших сторон.Определите отрезки,на которые центр окружности делит большую сторону
- 10.07.2017 21:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: ΔABC ; AB =c =34 ; BC=a= 85 ; CA =b=105. O∈[ AC ].
---------
AO -? , CO - ?
Точка пересечения полуокружности обозначаем через M и N.
BO _биссектриса ∠ABC.
AO/OC = AB/BC ⇔ AO/OC = 34/85 =2/5 .
AO =AC/(2+5) *2 =(105/7) * 2 =30 ; OC =AC/(2+5) *5 =(105/7) * 5 = 75.
- 11.07.2017 23:12